Deutsch   |   English

Antiquariat

Zur Zeit sind 2.200 lieferbare Titel im Antiquariat erfasst. [Alle Titel anzeigen]

Unser Tipp: Nutzen Sie die erweiterte Suchfunktion, um gezielt Titel zu finden.

Seiten ««    «    [ 1 ]  2 3 4 5 6 ... 10 ... 20 ... 20   »    »»
[ Bestellnr.: C-00004 ]
Gewicht: 750 g
Preis: 18,00 €
Die Welt des Hans Sachs.
400 Holzschnitte des 16. Jahrhunderts.
Ausstellung im Kemenatenbau der Kaiserburg vom 30.7.-3.10.1976.
Mit Beiträgen von Freitag-Stadler, Renate; Hebecker, Inge; Mende, Matthias; Schreyl, Karl Heinz
Ausstellungskataloge der Stadtgeschichtlichen Museen Nürnberg, Band 10
Hrsg.: Stadt Nürnberg / Stadtgeschichtliche Museen
Nürnberg 1976, Verlag Hans Carl, 1. Auflage - ISBN-10: 3-418-00446-6 - ISBN-13: 978-3-418-00446-4
Text: deutsch
Inhalt: 355 S., 340 Abb.
Einband: Gebunden / Hardcover - Bindung: Klebebindung - Format: 21,0 x 21,0 cm
Erhaltung: gut
Hinweis: Der Buchblock ist in der Mitte zwischen den Seiten 140 und 141 etwas aufgebrochen, aber noch fest gebunden.
[ Bestellnr.: C-00025 ]
Gewicht: 590 g
Preis: 10,00 €
Dreier, Franz Adrian
Venezianische Gläser und ,Façon de Venise'.
Kataloge des Kunstgewerbemuseums Berlin, XII
Hrsg.: Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz
Berlin 1989, Dietrich Reimer Verlag, 1. Auflage - ISBN-10: 3-496-01062-2 - ISBN-13: 978-3-496-01062-3
Text: deutsch
Inhalt: 147 S., 217 Abb. (z.T. in Farbe)
Einband: Gebunden / Hardcover - Bindung: keine Angabe - Format: 20,5 x 23,0 cm
Erhaltung: einwandfrei
[ Bestellnr.: C-00174 ]
Gewicht: 90 g
Preis: 5,00 €
Klíma, Bohuslav
Nejstarší umĕní jižní Moravy.
(Die älteste Kunst Südmährens).
Nové Nálezy - Katalog Výstavy 1969.
Hrsg.: Severočeské Muzeum Liberec
Liberec 1969, Selbstverlag
Text: tschechisch Fremdsprachige Zusammenfassungen: deutsch
Inhalt: 36 S. mit Zahlr. Abb. und Fotos
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Heftung - Format: 14,8 x 21,0 cm
Erhaltung: gut - Bibliotheksexemplar
Hinweis: Leicht bestoßen, verschiedene Bibliotheks-Aufschriften und -Stempel auf Schutzumschlag und Vorsatzblatt; Bibliotheksaufkleber und Klebeband auf dem Umschlag.
[ Bestellnr.: C-00181 ]
Gewicht: 190 g
Preis: 7,50 €
Ludewig, Thomas ; Pause, Carl ; Zangs, Christiane
Krieg verzehrt - Friede ernährt:
Drei Ausstellungen zu einem Thema.
Clemes-Sels-Museum Neuss 2002.
Hrsg.: Clemens-Sels-Museum
Neuss 2002, Selbstverlag - ISBN-10: 3-936542-00-7 - ISBN-13: 978-3-936542-00-4
Text: deutsch
Inhalt: 37 S. mit zahlr. Abb.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Heftung - Format: 22,0 x 20,0 cm
Erhaltung: gut - Bibliotheksexemplar
Hinweis: Leicht angestoßen.
[ Bestellnr.: C-00207 ]
Gewicht: 90 g
Preis: 6,00 €
Behre, K. E.; Brandt, K.; Kučan, D.; Schmid, P.; Zimmermann, W. H.
Mit dem Spaten in die Vergangenheit.
5000 Jahre Siedlung und Wirtschaft im Elbe-Weser-Dreieck.
Hrsg.: Landkreis Cuxhaven / Niedersächs. Landesinstitut für Marschen- und Wurtenforschung
Wilhelmshaven 1982, Selbstverlag
Text: deutsch
Inhalt: 39 S., zahlr. Abb.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Heftung - Format: 14,8 x 21,0 cm (DIN A5)
Erhaltung: gut
Hinweis: Der Rücken ist leicht ausgeblichen und bestoßen; ansonsten ist das Exemplar neuwertig.
[ Bestellnr.: C-00276 ]
Gewicht: 80 g
Preis: 5,00 €
Steuer, Heiko
Fünfzehn Jahre archäologische Forschung in Göttingen (1956 - 1970).
Führer durch die Sonderausstellung vom 18. September bis zum 11. Oktober 1970.
Göttingen 1970, Selbstverlag
Text: deutsch
Inhalt: 36 S., 9 Abb.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Heftung - Format: 16,7 x 24,0 cm
Erhaltung: gut - Bibliotheksexemplar
Hinweis: Einband und Oberkante der Seiten leicht vergilbt; Einband mit Bibliotheksaufkleber und Klebeband.
[ Bestellnr.: C-00335 ]
Gewicht: 50 g
Preis: 4,80 €
Filtzinger, Philipp
Limesmuseum Aalen.
Zweigmuseum des Württembergischen Landesmuseums Stuttgart.
Kurzführer.
Hrsg.: Gesellschaft für Vor- und Frühgeschichte in Württemberg und Hohenzollern e. V.
Stuttgart 1978, Selbstverlag
Text: deutsch
Inhalt: 23., S., 23 Abb., 1 Karte
Einband: Broschur - Bindung: Heftung - Format: 21,0 x 20,9 cm
Erhaltung: mit Gebrauchsspuren
Hinweis: Umschlag leicht eingerissen.
[ Bestellnr.: C-00372 ]
Gewicht: 120 g
Preis: 5,50 €
Neue römische Ausgrabungen in Baden-Württemberg.
Ausstellung im Gartensaal des Karlsruher Schlossesvom 20. Dezember 1972 bis 18. März 1973.
Hrsg.: Badisches Landesmuseum Karlsruhe
Karlsruhe 1972, Selbstverlag
Text: deutsch
Inhalt: 36 S. mit 34 Abb.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Heftung - Format: 21,0 x 21,0 cm (8°)
Erhaltung: gut
Hinweis: Einband leicht berieben und geknickt; ansonsten sehr gut erhalten.
[ Bestellnr.: C-00438 ]
Gewicht: 80 g
Preis: 5,00 €
Goldmann, Klaus (Hrsg.)
Biskupin - ein polnisches Pompeji.
Eine Ausstellung des Staatlichen Archäologischen Museums Warschau.
Berlin 1985, Wissenschaftsverlag Volker Spiess - ISBN-10: 3-89166-034-0 - ISBN-13: 978-3-89166-034-8
Text: deutsch
Inhalt: 48 S. mit zahlr. Abb.
Einband: Broschur - Bindung: Heftung - Format: 14,8 x 21,0 cm (8°)
Erhaltung: gut
Hinweis: Einband leicht berieben.
[ Bestellnr.: C-00450 ]
Gewicht: 140 g
Preis: 5,50 €
Hilgers, Werner
Kurzführer durch das Rheinische Landesmuseum Bonn.
I. Die archäologischen Abteilungen.
Kunst und Altertum am Rhein, Nr. 47
Hrsg.: Verein von Altertumsfreunden im Rheinlande
Bonn 1973, Selbstverlag
Text: deutsch Fremdsprachige Zusammenfassungen: keine
Inhalt: 91 S., 57 Abb.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Klebebindung - Format: 14,8 x 21,0 cm (8°)
Erhaltung: gut
Hinweis: Einband leicht berieben; ansonsten neuwertig.
Seiten ««    «    [ 1 ]  2 3 4 5 6 ... 10 ... 20 ... 20   »    »»


VML Verlag Marie Leidorf GmbH   ·   Stellerloh 65   ·   D-32369 Rahden/Westf.   ·   eMail: info@vml.de


Programmierung: Andreas Brunn M.A.