![]() |
|
|
|
|
AntiquariatZur Zeit sind 2.200 lieferbare Titel im Antiquariat erfasst. Unser Tipp: Nutzen Sie die erweiterte Suchfunktion, um gezielt Titel zu finden. Seiten « « 1 ... 10 ... 20 ... 30 ... 40 ... 50 ... 55 56 57 58 59 [ 60 ] 61 62 63 64 65 ... 70 ... 80 ... 90 ... 100 ... 110 ... 120 ... 130 ... 140 ... 150 ... 160 ... 170 ... 180 ... 190 ... 200 ... 210 ... 220 ... 220 » »» Popovic, Marko; Bikic, Vesna
Kompleks srednjovekovneve mitropolije u Beogradu.
Istrazivanja u Donjem gradu Beogradske tvrdave.
Hrsg.: Arheoloski Institut
Beograd / Belgrad 2004, Selbstverlag, 1. Auflage - ISBN-10: 86-80093-28-9 - ISBN-13: 978-86-800932-8-4
Text: serbisch Fremdsprachige Zusammenfassungen: englisch
Inhalt: 284 S., 144 Abb. (z.T. in Farbe), 2 Pläne
Einband: Gebunden / Hardcover - Bindung: Fadenheftung - Format: 24,8 x 28,8 cm (4°)
Erhaltung: einwandfrei Hinweis: Einband leicht bestoßen. Exemplar besitzt originalen Schutzumschlag. Abteilung Archäologie und Paläontologie im Landesamt für Denkmalpflege Hessen (Hrsg.)
Archäologische Denkmäler in Hessen.
Heft 160 - Das Steinkammergrab von Niederzeuzheim. Heft 161 - Ein fränkisches Frauengrab in Tutilos Heim. Heft 162 - Die Stumpe Kirch (sog. Marcellinuskapelle) bei Burkhards. Heft 163 - Die Schafskirche bei Lißberg.
Marburg/Lahn 2004, Selbstverlag, 1. Auflage
Text: deutsch
Inhalt: Hefte 160 u. 162: 16 S., Hefte 161 u. 163: 12 S., zahlreiche Abb. (z.T. in Farbe)
Einband: Broschur - Bindung: Heftung - Format: 14,7 x 21,0 cm (8°)
Erhaltung: gut Hinweis: Umschlag leicht angeschmutzt. Grote, Klaus
Die Abris im südlichen Leinebergland bei Göttingen.
Archäologische Befunde zum Leben unter Felsschutzdächern in urgeschichtlicher Zeit (3 Bände).
Teil I, 1: Archäologischer Teil - Text
Teil I, 2: Archäologischer Teil - Tafeln Teil II: Naturwissenschaftlicher Teil. Mit Beiträgen von P. Molde; E. Schröder; Chr. Ahl u. B. Meyer; G. Storch; U. Regenhardt; M. Corsmann; U. Staesche; A. von den Driesch; G. Richter; W. Torke; U. Willerding; G. Wolf; H. Schuttkowski; R. C. A. Rottländer u. J. Koch
Veröffentlichungen der urgeschichtlichen Sammlungen des Landesmuseums zu Hannover, Band 43 (ISSN: 0931-6280)
Hrsg.: Günter Wegner
Oldenburg 1994, Isensee Verlag, 1. Auflage - ISBN-10: 3-89442-172-X - ISBN-13: 978-3-89442-172-4
Text: deutsch
Inhalt: Teil 1,1: 371 S., 136 Abb., 14 Tab., 13 Diagr.; Teil 1,2: 138 Taf., 7 Beil.; Teil 2: 187 S., div. Abb. u. Tab.
Einband: Buch in Schuber / Kasette - Bindung: Fadenheftung - Format: 21,3 x 30,8 cm (4°)
Erhaltung: einwandfrei Hinweis: Bände und Schuber sind neuwertig. Mitrea, Bucur; Preda, Constantin
Necropole din secolul al IV-lea e. n. in Muntenia.
Biblioteca de Arheologie, Band 10
Hrsg.: Editura Academiei Republicii Socialiste Romania
Bucuresti / Bukarest 1966, Selbstverlag, 1. Auflage
Text: rumänisch Fremdsprachige Zusammenfassungen: französisch
Inhalt: 403 S., 269 Abb.
Einband: Leinen / Halbleinen - Bindung: Fadenheftung - Format: 22,0 x 26,0 cm (4°)
Erhaltung: mit Gebrauchsspuren Hinweis: Umschlag leicht berieben und angeschmutzt. Die S. 129-146 sind nicht beschnitten. Schutzumschlag stark eingerissen. Zoltan, Nagy
Körmend mezövaros kezmüvesei a XVII - XIX. szazadban.
Fontes Castriferriensis, Band 2 (ISSN: 1587-2947)
Hrsg.: Körmend Varos Önkormanyzata
Szombathely 2004, Selbstverlag, 1. Auflage - ISBN-10: 963-7206-94-9 - ISBN-13: 978-963720694-8
Text: ungarisch
Inhalt: 408 S., 88 Abb.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Klebebindung - Format: 17,0 x 23,9 cm (8°)
Erhaltung: gut Hinweis: Umschlag leicht berieben; Seiten leicht geknickt. Riegl, Alois
Spätrömische Kunstindustrie.
Darmstadt 1964, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 3. Auflage
Text: deutsch
Inhalt: 441 S., 116 Abb., 23 Taf.
Einband: Leinen / Halbleinen - Bindung: Fadenheftung - Format: 17,0 x 22,7 cm (8°)
Erhaltung: einwandfrei Hinweis: Einband leicht berieben und bestoßen. Nachdruck der 2. Auflage (Wien) von 1927. Prochazka, Rudolf; Dolezel, Jiri; Opravil, Emanuel
Brno a jeho region.
Mediaevalia Archaeologica, Band 2
Hrsg.: Archeologicky ustav AV CR Praha
Praha - Brno / Prag - Brünn 2000, Selbstverlag, 1. Auflage - ISBN-10: 80-86124-25-8 - ISBN-13: 978-80-861242-5-4
Text: deutsch, tschechisch
Inhalt: 277 S., 69 Abb., 6 Tab.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Klebebindung - Format: 21,0 x 29,7 cm (4°)
Erhaltung: einwandfrei Novacek, Karel (Hrsg.)
Tezba a zpracovani drahych kovu: sidelni a technologicke aspekty.
Mediaevalia Archaeologica, Band 6
Hrsg.: Archeologicky ustav AV CR Praha, Archeologicky ustav AV CR Brno, Zapadoceska univerzita v Plzni
Praha - Brno - Plzen / Prag - Brünn - Pilsen 2004, Selbstverlag, 1. Auflage - ISBN-10: 80-86124-48-7 - ISBN-13: 978-80-861244-8-3
Text: deutsch, englisch, tschechisch
Inhalt: 224 S., 84 Abb., 15 Tab., 2 Taf.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Fadenheftung - Format: 21,0 x 29,6 cm (4°)
Erhaltung: einwandfrei Hinweis: Einband und Buchblock an der Unterseite bestoßen. Exemplar ansonsten tadellos. Chlodnicki, Marek
Skarby Muzeum Archeologicznego w Poznaniu -
Die Schätze des Archäologischen Museums zu Poznan.
Historia ich pozyskania, zaginiecia i odzyskania - Erworben-verloren-wiedergefunden.
Hrsg.: Muzeum Archeologiczne w Poznaniu
Poznan / Posen 1996, Selbstverlag, 1. Auflage - ISBN-10: 83-900434-4-0 - ISBN-13: 978-83-9004344--9
Text: deutsch, polnisch
Inhalt: 52 S., zahlreiche Abb. (z.T. in Farbe)
Einband: Broschur - Bindung: Klebebindung - Format: 20,0 x 24,0 cm (8°)
Erhaltung: gut Hinweis: Umschlag leicht berieben. Die S. 45-48 sind seitenverkehrt eingebunden, so daß Text leicht beschnitten ist. Wegewitz, Willi
Reihengräberfriedhöfe und Funde aus spätsächsischer Zeit im Kreis Harburg.
Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte, Band 10
Neumünster 1968, Karl Wachholtz Verlag, 1. Auflage
Text: deutsch
Inhalt: 126 S., 48 Abb., 45 Taf., 8 Tab.
Einband: Kartoniert / Paperback - Bindung: Fadenheftung - Format: 21,2 x 29,8 cm (4°)
Erhaltung: mit Gebrauchsspuren - Bibliotheksexemplar Hinweis: Einbanddecke lins oben leicht eingerissen. Klebespur der Bibliothekssignatur auf dem Buchrücken. Bibliotheksstempel auf der Titelei. Seiten « « 1 ... 10 ... 20 ... 30 ... 40 ... 50 ... 55 56 57 58 59 [ 60 ] 61 62 63 64 65 ... 70 ... 80 ... 90 ... 100 ... 110 ... 120 ... 130 ... 140 ... 150 ... 160 ... 170 ... 180 ... 190 ... 200 ... 210 ... 220 ... 220 » »»
|
|
| VML Verlag Marie Leidorf GmbH · Stellerloh 65 · D-32369 Rahden/Westf. · eMail: info@vml.de | |
|---|---|
Programmierung: Andreas Brunn M.A.